Прогноз и анализ EUR/USD и GBP/USD на сегодня.
Прогноз на 16 августа EUR/USD
Всем привет! Хоть мы и ждали хороших новостей, но вчерашние позитивные данные не оправдались, и евро продолжает снижение, держась за ручку с фондовым рынком, успешно идут вниз.
Хочется отметить важную деталь – евро продают (оно продолжает падать) при любых новостях позитивных для США, полностью отрицательных или даже нейтральных. Все инвесторы жду сентябрьского заседания ФРС и обстановка еще более накаливается.
Перейдем к индексам деловой активности в производительном секторе Нью-Йорка за август месяц – 8,2 против 10,2 ожидаемых, загрузка производственных мощностей за июль месяц составила 77,6 процентов, когда все ожидали 77,9%, а самое обидное, что потом был пересмотр и значение поменяли до 77,7 (за месяц июнь).
Также нулевой прирост показал объем промпроизводства, когда все ожидали 0,5 процентов. Хотя спустя час после выхода макростатистики, инвесторы начали активно скупать золото в больших объемах, это все вызвано было массовыми беспорядками в Египте, где в результате все демонстраций и последствий их разгона погибло 525 человек.
Благодаря массовым закупам золото, уже через 6 часов подорожала на 2,5 процента, а вслед за золотом началась активная скупка Евро и в итоге, евро, которое падало весь день за несколько часов набрала 50 пунктов, а торговый день закрыла на 9 0 пунктов.
Перейдем к новостям, сегодня в 13:00 по Москве будет опубликован платежный баланс по еврозоне за июнь месяц, мой прогноз тут 21,2 млрд. евро против 19,6 майских. В 14 00 по Москве выйдут цифры торгового баланса, прогноз будет 15,3 млрд евро против 14,6 прошлого месяца.
В 16 30 – выйдут цифры по разрешениям на строительствам новых домов в США за июль месяц, тут я ожидаю 0,95 млн. против июньских 0,92. После пересмотра нескольких новостей, я пришел к выводу что закладка новых домов ожидается на уровне 0,91 млн. против июньских 0,84.
Технический анализ сегодня прозрачный, если выйдут хорошие европейские данные, то на инерции покупки евро ожидается дальнейший рост евро. Но все равно ожидание заседания давит, и рост будет ограниченный, максимум к диапазону 1,3374/84, Где скорее всего будет консолидация и полное возобновление снижения с большой скоростью, которое продлится пока уровень недостигнет среднесрочной линии – 1,3085/95.
Прогноз на 16 августа GBP/USD
Перейдем к моей любимой паре, тут картина более спокойная, чем у евро/доллара. Розничные продажи в Великобритании за июль месяц показали хороший прирост на 1,1 процент, против ожидаемых 0,7%.
Но все равно, укрепится фунту стерлинга опять помешали, виновником стали слабые данные по США, а именно:
- загрузка производственных мощностей за июль месяц, которые составили 77,6 процентов, когда ожидаемые были 77,9;
- объем промпроизводства показал нулевой прирост против ожидаемых ожидаемого роста на 0,5 процентов.
Но, также, как с евро/долларом, вечером когда все стали опасаться начала гражданской войны в Египте инвесторы начали активную скупку золота, евро и вместе с ними фунта стерлинга, как спекулятивную валюту. По итогу дня фунт закрыл день с рекордным ростом на 140 пунктов!
Перейдем к индексам, на сегодня каких-либо данные по Великобритании нету, по США ожидаются неплохие данные по строительству (число закладываемых новых домов ожидается 0,91 тысяча (г/г) против 0,82 тысячи) и соответственно будут восприниматься, как условия, для завершения сентябрьской программы по количественному смягчению. Новые новости диктуют рынок, поэтому ожидаем продолжение активного роста фунта стерлинга.
Технический анализ тут также, как валюте евро/доллар прозрачен, я даже предполагаю, что сегодня начнется формирование консолидация, даже, до начала снижения. Будет много признаков снижения, которые по разному повлияют на фунт, но первый звоночек – закрепление цены под контрольной точкой 1,5572. С практичной точки зрения – это все произойдет вне рынка.